Понедельник, 06.05.2024, 08:57
                          ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения 新しい記事 · Участники メンバー · Мой профиль マイプロフィール · Поиск 検索 · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Исторические сведения » США » Суровые будни американских подводников.
Суровые будни американских подводников.
Nikita78 Дата: Среда, 26.12.2012, 12:44 | Сообщение # 1
Санса
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 31
Статус: Offline
"Так случилось, что все офицеры и большинство матросов на "Флэшер" пристрастились к шоколадному мороженому, которое я терпеть не мог, хотя был в не меньшем восторге от всех прочих его сортов. Каждый раз, когда нам подавали мороженое, а это бывало очень часто, оно было шоколадным. Каждый раз я поворачивался к Бобу Харнеру, нашему новому интенданту, и говорил:
- Боб, не хотелось бы использовать свое служебное положение на этом корабле, но, знаешь ли, я не люблю шоколадное мороженое.
Брови Боба ползли вверх, и у него был вид человека с уязвленным самолюбием.
- Честное слово, командир, я велел им сегодня приготовить ванильное.
Затем я стискивал зубы, все сочувственно улыбались и продолжали есть свое шоколадное мороженое.
Вечером, когда мы проходили через пролив Баши, как обычно, было подано шоколадное мороженое, я повернулся к Пейджу и сказал:
- Пойди возьми на моем столе тот конверт с официальным распоряжением.
Когда он с ним вернулся, я вскрыл конверт.
- Господа, это приказ по кораблю номер 3987Б. Старший помощник его зачитает.
На лицах всех присутствующих отразилось некоторое недоумение; они не понимали, шучу я или нет. Фил вскрыл конверт и зачитал:
- "Приказ по кораблю номер 3987Б. Настоящим утверждаю: количество порций шоколадного мороженого по отношению к другим видам мороженого, подаваемого на борту военного корабля США "Флэшер", не должно выходить за рамки соотношения одно к трем. Подписано собственноручно мной и скреплено печатью 30 марта 1945 года. Дж.У. Грайдер, командир".
(Коммандер ( кап.2) Джордж Грайдер, командир USS "Flasher" SS-249, из его книги "Боевая рыбка" )


Над нами - как над упавшим камнем-
Круги расходятся по воде....
Подводная лодка в глубины канет -
Ищи её неизвестно где!

загрузка наград ...
 
85vampir Дата: Среда, 26.12.2012, 15:46 | Сообщение # 2
Ст.офицер
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 88
Статус: Offline
facepalm
загрузка наград ...
 
Luth1973 Дата: Среда, 26.12.2012, 21:45 | Сообщение # 3
зам. командира эскадры Основа
Группа グループ: Ком.эскадр
Сообщений 投稿: 259
Статус: Offline
Зажравшиеся уроды! Я когда то эту книгу читал. Даа уж, на подлодке курортные условия, а всё одно хреново воевалось. Их бы на немецкие или советские лодки, вот где люди воевали а не прохлаждались! Они бы все взбунтовались бы и здались бы в плен. НЕТ СЛОВ... ... ... facepalm

У солдата взять нечего, отсюда искренность отношений!
загрузка наград ...
 
Сообщение отредактировал dalhaus - Среда, 26.12.2012, 21:45
 
Nikita78 Дата: Среда, 26.12.2012, 22:55 | Сообщение # 4
Санса
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 31
Статус: Offline
dalhaus, Да, любому служившему в Советской Армии или в Российской Армии это кажется дикостью. Да, солдат обязан стойко преодолевать тяготы и лишения военной службы. Но мне сразу вспоминается бессмертный фильм "ДМБ":
"-Пока они рисуют карты, - мы меняем ландшафты, причём вручную. Попав в незнакомую обстановку враг теряется...."
Я несколько раз был в командировках в Израиле. Поверь мне, наличие в винтовке "Галил" в числе принадлежностей открывалки для пива никак не сказалось на боеспособности Армии Обороны Израиля. И вид мужиков в шортах и футболках или девиц в мини юбках и мини топиках, но с автоматами ( солдат в увольнение идёт с личным оружием и должен ВСЁ время увольнения иметь оружие при себе) меня не шокирует. И у них совсем другое отношение к жизни солдат - никто не погонит батальон в ...наднатую атаку на высотку, они подтянут артиллерию, вызовут танки и ВВС, и сровняют высотку с землёй... И вместо высотки будет низинка. Мы же действуем по принципу - что бы решить проблему - надо создать проблему. Баланс между жизнью бойца, готовностью отдать жизнь во имя победы,уровнем его комфорта и его способностью сражаться труднодостижим, но реален. Та же ПЛ "Флешер" имела тоннаж потопленных ею японских судов в 100 231тонн водоизмещения.
В 1905 году японцы считали, что в мире есть две нации, умеющих сражаться - они и русские ( японцы не воевали с немцами)
В 1916 году немцы тоже считали, что в мире есть две нации, умеющих сражаться - они и русские ( немцы не воевали с японцами).
А истина, как всегда, - где-то посередине. biggrin


Над нами - как над упавшим камнем-
Круги расходятся по воде....
Подводная лодка в глубины канет -
Ищи её неизвестно где!

загрузка наград ...
 
85vampir Дата: Четверг, 27.12.2012, 10:42 | Сообщение # 5
Ст.офицер
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 88
Статус: Offline
Дело не в этом. Читал когда-то в одной книге, что во время войны во Вьетнаме батальон американских солдат отказался идти в бой потому что им забыли подвезти на обед мороженое. Не надо забывать что зачастую в деятельность нашей армии влазиет наше политическое руководство страны, которое нифига не разбирается в тонкостях военного дела. Что касается как ты писал по поводу того что там они сравняют высотку, это да, но не забываю что вместе с той же высоткой они бы сраняли и свох солдат. Я не говорю про изралетян. Во время Второй мировой войны США и англ. имели самые большие потери от дружественного огня, да и в наши дни этот показатель явно больше чем у наших. Вторая мировая это одно сплошное недоразумение, в ней главную роль сыграло то кто сделает больше глупостей. Перечислять не охота. Но если кому интересно, то могу потом написать.
загрузка наград ...
 
Nikita78 Дата: Четверг, 27.12.2012, 11:41 | Сообщение # 6
Санса
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 31
Статус: Offline
Цитата (85vampir)
Во время Второй мировой войны США и англ. имели самые большие потери от дружественного огня

После высадки в Европе американским штабам пришлось пересматривать нормативы потерь - так называемые нормы Эверетта. Там предусматривалось три категории потерь "малые", "приемлемые", "большие". Пришлось вводить четвёртую категорию потерь- "критические". ah
Наших танкистов шокировали танки "Шерман" - удобные кожаные сиденья, корпус изнутри имеет противоосколочную обшивку, есть внутренний обогрев, продуманные рабочие места экипажа, хорошее освещение и т.д. Вроде бы мелочи - но эти мелочи повышали эффективность и боеспособность экипажа. Ну а насчёт Вьетнама - ну не любили и не понимали американцы этой развязанной политиками войны.


Над нами - как над упавшим камнем-
Круги расходятся по воде....
Подводная лодка в глубины канет -
Ищи её неизвестно где!

загрузка наград ...
 
85vampir Дата: Четверг, 27.12.2012, 12:19 | Сообщение # 7
Ст.офицер
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 88
Статус: Offline
Скажим так нашим было не шибко до изысков. А ещё наши танкисты не любили амер. танки поставляемые по лед лизу потому что они были бензиновые, по морозу хер завадились и при попадании зачастую весь экипаж отправлялся в лучший мир, ибо бензин лучше горел чем дизель.
загрузка наград ...
 
Nikita78 Дата: Четверг, 27.12.2012, 18:54 | Сообщение # 8
Санса
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 31
Статус: Offline
85vampir, Почитай здесь насчёт ленд-лизовских танков - более-менее объективно.
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=34814


Над нами - как над упавшим камнем-
Круги расходятся по воде....
Подводная лодка в глубины канет -
Ищи её неизвестно где!

загрузка наград ...
 
Сообщение отредактировал Nikita78 - Четверг, 27.12.2012, 18:59
 
Форум » Исторические сведения » США » Суровые будни американских подводников.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Командование Ком.эскадр Ветераны IJN Пользователи
Хостинг от uCoz