Воскресенье, 19.05.2024, 06:47
                          ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения 新しい記事 · Участники メンバー · Мой профиль マイプロフィール · Поиск 検索 · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Исторические сведения » Российская империя\СССР » Трофейная техника в РККА
Трофейная техника в РККА
mirrix Дата: Вторник, 28.09.2010, 09:25 | Сообщение # 1
Наёмник
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 295
Статус: Offline
Нагло сперто с сайта reibert.info.
В течении войны, советская армия захатила большое количество вражеской бронетехники, в основном Pz.III, Pz.IV (наши обозначения T-3 и T-4), Pz.38(t) (назывались Прага) и различные самоходки (назывались Артштурм). Некоторые из них использовались советскими частями, кототорые их захватили - но не долго, из-за недостатка подходящих боеприпасов, топлива и зап.частей. Иногда создавались временные части, состоящие из трофейных танков. С успехом проводились диверсионные операции, в которых использовались танки с "родными" немецкими крестами. Но для обычной службы на трофеи наносили звезды или серп с молотом, либо красный флажок - для предотвращения обстрела своими. Интересно то, что на танки отечественного производства советская символика наносилась редко, обычно ограничивались номером машины и кодом части (в гвардейских частях рисовали еще гвардейский знак).
Средние танки Т-3 были любимы советскими танковыми командирами благодаря комфортным условиям для экипажа, отличной оптике и радио. Т-5 Пантера (Pz.V Panther) ценились высоко, комплектовались опытными экипажами, и использовались, в основном, для борьбы с танками. Удачным приобретением считались бронетранспортеры - из-за отсутсвия отечественных и нехватки ленд-лизовских. Известны случаи использования бронеавтомобилей. Технику, неподходящую для нашей армии переделывали. В СССР работало несколько заводов по ремонту трофейных танков и СУ. При необходимости их перевооружали и устанавливали советские двигатели.

PzIII и PzIv толи 41 толи 42-й годы 107 отдельный танковый батальон Волховский фронт

StugIII остваивает русские дороги, а красноармейцы осваивают StugIII. Юго-западный фронт осень 42-го

6-ти ствольный миномет готовится к бою

САУ Хюммель(на заднем плане какая-то лендлизовская бронехрень, кажется М4 Шерман)

Мардер III похоже на лето 43-го
Прикрепления: 7002799.jpe (139.2 Kb) · 3714265.jpe (153.7 Kb) · 6881274.jpe (175.3 Kb) · 4608641.jpg (45.9 Kb) · 2101174.jpg (28.4 Kb)


Первым делом
Мы испортим самолеты!
Ну, а девушек?
А девушек потом.

Я такой же осел, как и вы, сэр! (с) капитан Смоллетт
Invalid user found! Replace and strike any key to change. (тайные мысли операционной системы)


загрузка наград ...
 
mirrix Дата: Вторник, 28.09.2010, 09:31 | Сообщение # 2
Наёмник
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 295
Статус: Offline

трофейная 50-мм pak-38 на защите Москвы

Pz.III с советским десантом 41-42 годы, точнее не скажу

Pz.IVf1 осень 41-го

Pz.IV 1-я Болгарская армия 3-йУкраинский фронт в районе р.Драва

Pz.IVf1
Прикрепления: 9108195.jpeg (169.9 Kb) · 0514049.jpg (89.0 Kb) · 8150771.jpe (130.0 Kb) · 7800577.jpg (37.0 Kb) · 5703978.jpg (44.3 Kb)


Первым делом
Мы испортим самолеты!
Ну, а девушек?
А девушек потом.

Я такой же осел, как и вы, сэр! (с) капитан Смоллетт
Invalid user found! Replace and strike any key to change. (тайные мысли операционной системы)


загрузка наград ...
 
mirrix Дата: Вторник, 28.09.2010, 09:39 | Сообщение # 3
Наёмник
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 295
Статус: Offline

sdkfz10 лето 42-го

sdkfz 251

советская танковая колонна осень 41-го - зима 42-го. У головного танка можно заметить надпись "Смерть Гитлеру" поверх креста

Рота трофейных немецких танков Pz.Kpfw. V «Пантера» гвардии лейтенанта Сотникова восточнее Праги (не чешской столицы, а пригорода Варшавы). 1944 год

stugIII в засаде на соотечественников)) Видна надпись:"Смерть немецким оккупантам"
Прикрепления: 1310011.jpg (84.2 Kb) · 5734496.jpg (46.0 Kb) · 5226165.jpg (54.6 Kb) · 3604940.jpg (31.5 Kb) · 4762159.jpg (23.3 Kb)


Первым делом
Мы испортим самолеты!
Ну, а девушек?
А девушек потом.

Я такой же осел, как и вы, сэр! (с) капитан Смоллетт
Invalid user found! Replace and strike any key to change. (тайные мысли операционной системы)


загрузка наград ...
 
mirrix Дата: Вторник, 28.09.2010, 09:57 | Сообщение # 4
Наёмник
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 295
Статус: Offline

Pz.V Пантера

Pz.IV во Владикавказе(Орджзеникидзе) 42-й год

Ремонт немецких танков на советский заводах

Снова ренмонт трофейных танков и САУ

Таже рота Пантер, что и в предыдущем посте
Прикрепления: 6298676.jpg (35.2 Kb) · 4714289.jpe (150.1 Kb) · 6047899.jpe (186.8 Kb) · 6703906.jpg (88.3 Kb) · 8732656.jpg (133.8 Kb)


Первым делом
Мы испортим самолеты!
Ну, а девушек?
А девушек потом.

Я такой же осел, как и вы, сэр! (с) капитан Смоллетт
Invalid user found! Replace and strike any key to change. (тайные мысли операционной системы)


загрузка наград ...
 
mirrix Дата: Вторник, 28.09.2010, 10:00 | Сообщение # 5
Наёмник
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 295
Статус: Offline

Советский Pz.III

Pz.III с десантом осень 41-го. Кстати обратите внимание - у двух бойцов хорошо видны СВТ-40. Это к вопросу о несчастном советском солдате всю войну мучавщемся с трехлинейкой
Прикрепления: 4547549.jpg (148.9 Kb) · 4119394.jpg (67.1 Kb)


Первым делом
Мы испортим самолеты!
Ну, а девушек?
А девушек потом.

Я такой же осел, как и вы, сэр! (с) капитан Смоллетт
Invalid user found! Replace and strike any key to change. (тайные мысли операционной системы)


загрузка наград ...
 
mirrix Дата: Вторник, 28.09.2010, 10:15 | Сообщение # 6
Наёмник
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 295
Статус: Offline
Михаил Барятинский
«Тигры в бою» Москва «Яуза» «ЭКСМО» 2007

С 310-312
Немецкий танкист Отто Кариус: «Мы вполне довольны своим «Тигром». Много танкистов в неоплатном долгу перед этим первоклассным танком».

Для тяжелого танка «Тигр» был достаточно сбалансированной машиной. Сочетание его боевых свойств позволяло ему доминировать на поле боя, чего нельзя сказать об ИС-2.

Нельзя безоглядно доверять оценкам немецкой техники, изложенным в отчетах советских специалистов военных лет.
«Тигр» в них часто представляется сложной, а значит, капризной и ненадежной боевой машиной. Ссылаясь на такие отчеты сегодня, следует учитывать, что в 1930-1940-е годы Советский Союз существенно отставал от Германии по уровню общей культуры, а соответственно, и культуры технической.
Образ танкиста тех лет: с перепачканным лицом, в грязном замасленном комбинезоне. И не потому, что ему так нравилось. Он просто не представлял себе, что можно выглядеть как-то иначе в танке, в котором подтекало все, что могло подтекать, и ломалось все, что могло ломаться!

На этом фоне выкрашенный изнутри белой краской «Тигр» со своей автоматической коробкой передач казался созданием инопланетного разума.

По-видимому, этим и объясняется тот факт, что трофейные «Тигры» использовались советскими танкистами неохотно и быстро выводились из строя в результате применения к ним наших принципов эксплуатации. Вышедшие из строя по техническим причинам «Тигры» советские ремонтники восстановить были не в силах, и танки попросту бросали.

Сами же немцы, как впрочем, и наши западные союзники – англичане и американцы, отнюдь не считали «Тигр» слишком сложной боевой машиной. Их уровень технической культуры тех лет вполне соответствовал конструкции этого танка.

«Тигр» не был идеальным тяжелым танком Второй мировой войны. Его недостаток – большие габариты и масса при недостаточно мощном двигателе.
Как у ИС-2 другая крайность – слишком малые габариты для той артсистемы, которая в нем размещена.

В итоге: каждый танк хорош в своем роде. ИС-2 все-таки больше тяжелый штурмовой танк. И рассматривать 122-мм пушку как эффективное противотанковорассматриватьерассматривать средство нельзя: слишком малая скорострельность.

В категории же «танк-истребитель» первенство, без сомнения, принадлежит «Тигру».

Что касается «идеального танка», то попробуйте мысленно поставить в ИС-2 немецкую 88-мм пушку KwK-36.
Попробовали? Ну, вот собственно и все…

Вот что писал Лелюшенко в докладе ГАБТУ КА в сентябре 1944 г.:

«Считаю в настоящее время нецелесообразным использовать сводные части трофейных тяжелых танков типа «Пантера»...

«Указанные танки являются сложными в эксплуатации и ремонте. Запасные части к ним отсутствуют, что не позволяет осуществлять их плановое обслуживание. Для питания танков необходимо предусмотреть бесперебойную поставку в части авиабензина высокого качества.

Кроме того, в армии имеются большие проблемы с боеприпасами для немецкой 75-мм танковой пушки обр. 1942 г. так как боеприпасы от пушки обр. 1940 г. непригодны для использования их в танке «Пантера». Считаю, что для проведения скрытых наступательных операций более пригодным является немецкий танк типа PzKpfw IV, имеющий более простое устройство, легкий в эксплуатации и ремонте, а также широко распространенный в немецкой армии»...

Однако, уже в 1944 году выпущеное «Краткое руководство службы» по «Пантере» и ГАБТУ дало рекомендацию сводить трофейные "кошки" в подразделения истребителей танков. Но, танк был сложен, запчкастей не было и т.д. и «Пантера» в СА не прижилась

Вот еще ссылка на Рейберт, где есть еще фотки http://reibert.info/forum....D%E8%E8


Первым делом
Мы испортим самолеты!
Ну, а девушек?
А девушек потом.

Я такой же осел, как и вы, сэр! (с) капитан Смоллетт
Invalid user found! Replace and strike any key to change. (тайные мысли операционной системы)


загрузка наград ...
 
LordSpawn Дата: Вторник, 19.10.2010, 21:23 | Сообщение # 7
Ком.Эск. СоИФ
Группа グループ: Пользователи
Сообщений 投稿: 134
Статус: Offline
ПалСаныч А ещё есть?

Я уверен в живых, я уверен в себе.
Я за честь и присягу спокоен.
Я спешу в лобовую навстречу судьбе -
Флота IJN праведный воин!

Я всегда прав!
Даже когда я не прав, я прав!


загрузка наград ...
 
Drakonbeet Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:44 | Сообщение # 8
Дайсё
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 61
Статус: Offline
http://lib.rus.ec/a/46548 - по этой ссылке находятся трилогия о братьях столяровых, один из которых командовал специальным тяжелым танковым батальоном из трофейных танков, книга правда художественная

мирний атом в кожну хату
загрузка наград ...
 
Сообщение отредактировал 2000drakon2000 - Четверг, 25.11.2010, 14:48
 
AndrewK Дата: Среда, 29.12.2010, 14:15 | Сообщение # 9
Зам. ком. эск. Hokkai
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 881
Статус: Offline
Quote (mirrix)
Немецкий танкист Отто Кариус: «Мы вполне довольны своим «Тигром». Много танкистов в неоплатном долгу перед этим первоклассным танком».

Читал я его... Верить на слово нельзя ему. Он пишет что под обстрелом наших "Катюш", они спокойно отсиживались в тиграх... Бред, видел фото перевёрнутых тигров от взрывной волны разрыва РСа "Катюши". Да и саму воронку видел своими глазами(копом люблю заниматься)


Глупый самурай забыл наточить меч и вместо харакири 3 часа ковырялся в пупке


загрузка наград ...
 
sswetal Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:30 | Сообщение # 10
Матрос
Группа グループ: Пользователи
Сообщений 投稿: 4
Статус: Offline
Мне нечего сказать, но я скажу))). Шутка. Есть чего сказать.
Я морской офицер, и поэтому мои рассуждения прошу рассматривать в этом контескте.
Давайте вначале определимся, зачем появилось такое грозное оружие как танк. Всё просто, пехоте во время наступления большие неприятности доставляли внезапно появляющиеся огневые точки противника. Их легко бы подавила артиллерия, но она та осталась там, далеко позади. Скорость перемещения артиллерии гораздо ниже (+ низкая проходимость + уязвимость). Короче была нужна передвижная артиллерия, которая защищена от стрелкового (!!!) оружия и всегда под рукой командира наступающего подразделения. Вот объективные причины появления танка (тут можно меня сильно не критиковать, это мнение Гудериана).
Стоит также отметить, что при наступлении движущийся рядом танк оказывает большую психологическую поддержку наступающей пехоте.
Меня долгое время интересовал вопрос, как же так, у СССР на момент начала войны были неплохие танки, их было значительное количество. Ладно, пусть за первую неделю мы потеряли большую часть из них. Но оставались ещё тысячи танков. Не верю, что командиры были настолько дебилы, и все как один посылали их на смерть. И только недавно, буквально год назад, и прочитал интересные воспоминания немецкого генерала танковых войск. Оказывается, когда на смену тройкам и четверкам, стали приходить четверки с более мощным орудием, немецкие генералы были недовольны возросшей мощью орудий (!!!). Танк перестал выполнять свою основную функцию- огневая поддержка пехоты. Он стал бороться с танками противника (ничем не напоминает бобровозов)))?). Пехота перестала видеть в танке пушку, которая всегда рядом. Для уничтожения вражеских дотов нужна небольшая пушка, с настильной траекторией и неплохой скорострельностью. Вместо этого появилось передвижное орудие с противоположными параметрами. Если кто-то почитает статистику потерь танковых войск, то около 70% подбитых танков приходится на противотанковую артиллерию. Т.е. танки перестали заниматься пехотой, и неэффективно боролись с танками противника. Хотя тут спорный вопрос...
Так вот. Наши танки на момент начала ВОВ были неплохие с противотанковых позиций. Но вот для пехоты они были бесполезны. Причин несколько:
1. На большинстве танков не было рации. Если нужно дальше объяснять, то Вы зря начали читать моё сообщение
2. У танков СССР во главу угла ставилось оружие и броня. Иностранные специалисты не понимали. Как так, командир танка вместо того, чтобы следить за полем боя, которое меняется каждое мгновение занимается наводкой орудия. На немецких танках командир никаких доп функций не выполнял.
3. И главное. Тактика применения танков. Танк не должен бороться с танками противника. Это тяжело и в целом бессмысленно. Одна огневая точка противника, оставленная в живых таким противотанковым танком косила наших пехотинцев только влет. Чем то мне всё это напоминает ГБ2 и бобровозов.
Продолжение следует...

загрузка наград ...
 
AndrewK Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:37 | Сообщение # 11
Зам. ком. эск. Hokkai
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 881
Статус: Offline
Quote (sswetal)
Давайте вначале определимся, зачем появилось такое грозное оружие как танк.

Quote (sswetal)
Всё просто, пехоте во время наступления большие неприятности доставляли внезапно появляющиеся огневые точки противника. Их легко бы подавила артиллерия, но она та осталась там, далеко позади. Скорость перемещения артиллерии гораздо ниже (+ низкая проходимость + уязвимость). Короче была нужна передвижная артиллерия, которая защищена от стрелкового (!!!) оружия и всегда под рукой командира наступающего подразделения. Вот объективные причины появления танка (тут можно меня сильно не критиковать, это мнение Гудериана).

Ну первые танки были пулемётные вроде)))
Кст, это новаторство адмиралтейства UK. Изначально вроде предназначение - прорыв, не более
Quote (sswetal)
Танк не должен бороться с танками противника. Это тяжело и в целом бессмысленно.

Был у нас 1 танкист(не помню как звали), за 2 или 3 месяца(точно не помню) настрелял 30-33 танков немцев(точное колличество так же не понмю). Не так уж и бесполезно))


Глупый самурай забыл наточить меч и вместо харакири 3 часа ковырялся в пупке


загрузка наград ...
 
mirrix Дата: Вторник, 11.01.2011, 11:08 | Сообщение # 12
Наёмник
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 295
Статус: Offline
Quote (AndrewK)
Quote (sswetal)
Всё просто, пехоте во время наступления большие неприятности доставляли внезапно появляющиеся огневые точки противника. Их легко бы подавила артиллерия, но она та осталась там, далеко позади. Скорость перемещения артиллерии гораздо ниже (+ низкая проходимость + уязвимость). Короче была нужна передвижная артиллерия, которая защищена от стрелкового (!!!) оружия и всегда под рукой командира наступающего подразделения. Вот объективные причины появления танка (тут можно меня сильно не критиковать, это мнение Гудериана).

Ну первые танки были пулемётные вроде)))

Первые серийные танки пулеметными были у немцем. Марки бритосов и французские Рено с Сен-Шамонами были пушечными.

sswetal, после 1-й МВ практически во всех странах танки стали разделять на два основных класса.
1. Пехотные - это как раз те самые, которые оказывают непосредственную поддержку пехоте, в том числе и как самоходные ПТО, Отличались низкой скоростью и высокой защищенностью. В качестве примера знаменитая британская Матильда. Кстати первая модификация Матильды была пулеметной, так что сам понимаешь ни о каком уничтожении огнеточек противника речи идти не могло. Да и на Мк2 стояла не сильно мощная пушка (какая не помню, а лазить искать лениво). Или Французские В1. Или советские КВ-2, 152-мм пушка которого кстати и предназначалась для уничтожения огнеточек(кстати именно поэтому у большей части кв-2 на момент начала войны в комплекте были только бетонобойные снаряды).
2. Танки прорыва(глубокой операции, крейсерские). Танки предназначенные для действий на коммуникациях, для охвата флангов противника и операций на окружение. Отличались более высокой скоростью и дальностью хода, но более слабым бронированием. Орудие на всех почти машинах противотанковое. Так как по теории должны были вводиться в чистый прорыв и действовать там где не налажена противотанковая оборона. Противотанкового же вооружения должно было вполне хватит как для отражения танковых контрударов, так и для воздействия на тылы.
Это и советские БТ, и французские R-35 и S-35, английские Крусэйдеры и разумееттся германские Т-1,Т-2,Т-3. Т-4раннних серий в этот список не попадает за счет того что изначально она позиционировалась как "тяжелый" танк поддержки пехоты(штурмовой танк) и оснащалась короткоствольной 75-мм. Правда в реальности Т-4 была включена в танковые дивизии.

Quote (sswetal)
Оказывается, когда на смену тройкам и четверкам, стали приходить четверки с более мощным орудием, немецкие генералы были недовольны возросшей мощью орудий (!!!). Танк перестал выполнять свою основную функцию- огневая поддержка пехоты. Он стал бороться с танками противника (ничем не напоминает бобровозов)))?).

Чтоб ты знал тройка всех модификаций плохо подходила для поддержки пехоты. Фактически первые Т-3 плохо годились даже для борьбы с танками - 37-мм пушка этого танка устарела уже к началу войны. Другое дело что немцы сами не блюли свою же доктрину применения. В результате танки часто использовались еще на стадии протыкания обороны, хотя и не были для этого предназначены(ну кроме той же Т-4Ф).

Quote (sswetal)
Пехота перестала видеть в танке пушку, которая всегда рядом

Для немецкой пехоты, которая не входила в состав танковых дивизий, танк до 42\43-го и не был "пушкой которая всегда рядом". Отдельные тяжелые танковые батальоны начали создаваться только к осени 42-го. Тигры. Причем Тигр позизионировался именно как средство борьбы с танками противника. Для протыкания же обороны, уничтожения огнеточек и моральной поддержки солдат в пехотных дивизиях, как у немцев, так и у нас существовал достаточно широкий выбор САУ, как штурмовых, так и противотаковых. Хотя вру, широким этот выбор стал уже когда война была в разгаре.

Опять же изначально танк был создан именно для развития самого прорыва. А не для протыкания обороны. Потому как собсна оборону пробить было чем - это и артилерия и штурмовые группы. А вот побыстрому развить этот прорыв было уже проблемой. По расчетам на ПМВ глубина наступления равнялась от полуширины, до ширины участка прорыва. То есть если вы взломали фронт на участке 20 км, то продвинитесь на глубину 10-20 км. На практике именно так оно и происходило.
Если кто не боится "много букав" и всяким умных слов, вот ссылка на достаточно неплохую статью Исмаилова о танках вообще и танковых сражения в частности. Так сказать краткий очерк о развитии танковых войск. http://igstab.ru/materials/Ismailov/Ism_PanzerWars.htm
На счет того что танки с танками не воюют, так это чистая теория. Воюют и еще как. Если бы это было не так то никому бы и в голову не полезло затачивать танковые орудия на борьбу с танками, и только потом для решения остальных задач. Собственно сражения под прохоровкой и у озера Балатон это просто самые известные из столкновений( потому что очень крупные). Миф о крутизне т-34 появился как раз после одного из таких столкновений когда под Мценском бригада Катукова раздолбала 4-ю танковую(которая входила в состав 2-й танковой группы Гудериана).
Процент же уничтоженных именно огнем ПТО объясняется просто - Как правило танки кидают наступать туда где танков противника вроде бы нет.
Там они на ПТО и нарываются(хотя возможны и варианты, немцы были большими мастерами использовать ПТО в наступлении). Но проблемма в том чтосрезать прорвавшийся танковый клин лучше всего танковым же контрударом. И если оный удается, то тут-то они и встречаются повоевать. Если же не удается то означенный контрудар вязнет в обороне устроенной мотопехотой, входящей в состав танковых дивизий.
Тут кстати кроется одно из объяснений наших неудач в 41, при общем качественно-колличественном превосходстве в танках. На суше миллиметры брони и калибр это далеко еще не все. Очень играет и орг структура. Немецкая танковая была устроена по принципу все свое ношу с собой. То есть 1(ОДИН) танковый полк, дальше два пехотных(на автомобилях), артилерия, ПВО, разведбат, инжинерные части. Все моторизованно. В РККА всегда были проблемы с автотранспортом, В результате пехота и артиллерия отставала от танков, Корпуса раздергивались на составляющие, и танки без пехотного и арт-прикрытия выбивались. Причем немцы даже могли экспериментировать, То одной пушкой попробуют, то другой. Отсюда кстати и все эти извращения, вроде специальных танко-десантных частей(мой дед воевал в составе такой такно-десантной бригады).


Первым делом
Мы испортим самолеты!
Ну, а девушек?
А девушек потом.

Я такой же осел, как и вы, сэр! (с) капитан Смоллетт
Invalid user found! Replace and strike any key to change. (тайные мысли операционной системы)


загрузка наград ...
 
AndrewK Дата: Вторник, 11.01.2011, 11:20 | Сообщение # 13
Зам. ком. эск. Hokkai
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 881
Статус: Offline
Quote (mirrix)
ервые серийные танки пулеметными были у немцем. Марки бритосов и французские Рено с Сен-Шамонами были пушечными.

Точно, у англов деление было танков на пулемётные и пушечные(сами англичане их называли самки и самцы вроде)


Глупый самурай забыл наточить меч и вместо харакири 3 часа ковырялся в пупке


загрузка наград ...
 
Free_Legion Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 07:50 | Сообщение # 14
Ниса
Группа グループ: Ветеран IJN
Сообщений 投稿: 60
Статус: Offline
Quote (mirrix)
на заднем плане какая-то лендлизовская бронехрень

сам такой ... мирикс


Legion which can not be crushed.
Хочешь изменить мир, начни с себя (с)

загрузка наград ...
 
AndrewK Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:23 | Сообщение # 15
Зам. ком. эск. Hokkai
Группа グループ: Командование
Сообщений 投稿: 881
Статус: Offline
Quote (Free_Legion)
сам такой ... мирикс

А чего в нём хорошего? Силуэт высокий(стреляй не хочу), да и пушка Г, броня-картон, проходимость-то же самое(гусеницы узкие, сделали бы как фрицы к тигру 2 комплекта, глядишь и проблем бы меньше было). У немцев траблы начались с ними, только когда 75мм орудия ставить начали.


Глупый самурай забыл наточить меч и вместо харакири 3 часа ковырялся в пупке


загрузка наград ...
 
Форум » Исторические сведения » Российская империя\СССР » Трофейная техника в РККА
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Командование Ком.эскадр Ветераны IJN Пользователи
Хостинг от uCoz